姓名 宋丽红 咨询时间 2019-07-21
咨询标题 大病门诊放疗票据不能报销
咨询内容 本人亲属是本县新发乡的农村居民,因患肺癌在本市其他区县就医放疗产生门诊费用。本人亲属是低保户所以享受民政部门的二次报销政策,但县民政局不报销门诊放疗的费用,这笔费用属于特殊治疗费用且数额较大。请问县民政局不予报销的依据是什么?谢谢!
咨询回复: 关于异地就医治疗,2017年我县就已经向市民政局请示过,市民政局指示:异地转院医疗救助政策只针对住院进行,门诊治疗不在救助范围内。医疗救助工作虽然机构改革职能转变到医疗保障局,但是继续沿用原救助政策。
回复单位: 县医保局
回复时间: 2019-07-24

主办 : 依安县人民政府 承办 : 依安县公共信用信息中心 技术支持 : 黑龙江新媒体集团

联系电话(传真) : 0452-7027100 E-mail : yianxxzx@163.com

备案号 : 黑ICP备07003579号 黑公网安备 : 23022302000003 网站标识码:2302230001

建议使用:IE8以上浏览器或切换浏览器为极速模式,浏览器为1024以上分辨率

关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站地图

点击关闭

点击关闭

点击关闭

点击关闭